Новогодний стресс

Новогодний стрессВ Северном полушарии настало время самой длинной ночи и самого короткого дня в году. После 22 декабря год повернет на весну, световой день начнет потихоньку прибавляться, но темноты и холода будет еще много. Зима всегда считалась сезоном опасным для душевного здоровья, - зимой растет процент самоубийств, доля депрессий, уровень разводов и банкротств. И вообще, многие люди зимой постоянно пребывают в плохом настроении.

Каждую осень врачи дают рекомендации по профилактике сезонной депрессии. Они всегда одинаковы, мы их даже успели выучить наизусть: заниматься физкультурой, побольше гулять, правильно питаться и принимать витамины. Но есть факторы, которые, к сожалению, не преодолеть ни утренними пробежками, ни аскорбинкой.

Это звучит странно, но главной неприятностью зимы для многих зачастую являются новогодние и рождественские праздники. Недавнее исследование продемонстрировало, что подавляющее большинство женщин начинает беспокоиться из-за того, как они будут выглядеть на вечеринках, еще в ноябре. 58 процентов из них садятся на диету, чтобы похудеть к праздникам. При этом почти все они по итогам новогодних "каникул" либо остаются в той же весовой категории, либо даже набирают еще несколько килограммов. И это, ясное дело, превращается в новый повод для огорчений. Стресс по поводу фигуры испытывают под Рождество даже самые стройные женщины. Например, Виктория Бэкхем призналась друзьям, что очень боится праздничных застолий с традиционной индейкой.

А сколько нервов уходит на прием гостей! Хозяева опасаются, что гости не найдут общий язык, что застольная беседа повиснет в воздухе, что кому-то не понравится еда или оформление стола. Больше половины британцев предпочли бы пройти собеседование с потенциальным работодателем, вместо того чтобы один вечер развлекать гостей у себя дома. Каждого пятого мужчину стресс толкает на подлог - они покупают угощения в магазине или заказывают в ресторане и выдают их за блюда собственного приготовления. О том, сколько женщин позволяют себе подобные хитрости мы не узнаем никогда, потому что женщины не признаются в этом даже в ходе анонимного опроса.

А вот еще один непременный элемент праздников - покупка подарков для близких и друзей. И здесь сочетаются сразу несколько факторов стресса - трудности, связанные с выбором подарка, боязнь, что он не понравится, спешка и давка в магазинах, навязчивая реклама, всеобщий потребительский ажиотаж, а также расходы, иногда превосходящие покупательные способности человека. Есть, конечно, люди, которые выбирают и покупают подарки заблаговременно, но их меньшинство: сотни тысяч человек откладывают это на последние три дня перед праздничной датой, а потом испытывают стресс в давке возле прилавков.

Еще один повод для предпраздничного беспокойства - стремление закончить все текущие дела перед длинными выходными. Кому-то надо сдать годовые отчеты, у кого-то наступает дедлайн по важным проектам, и все это заставляет особенно раздражаться по поводу царящей вокруг праздничной суеты. Зачастую к этому прибавляется напряжение от ожидания январского аврала из-за скопившейся за праздники работы. И даже для тех, кто не завален делами, сам по себе выход на работу после праздников становится стрессом. Недаром психологи самым трудным днем в году называют первый рабочий день в январе.

Кстати, в первую же рабочую неделю года британские юридические конторы наблюдают значительный приток клиентов, желающих расторгнуть брак - их количество примерно в полтора раза выше, чем в любой другой сезон. Почти треть пар даже не может толком объяснить, что стало причиной размолвки, но у многих из разводящихся супругов повод для расставания так или иначе связан с праздниками. Одни впервые провели вместе много дней подряд и обнаружили, что не любят друг друга, другие узнали о неверности партнера, третьи стали жертвами домашнего насилия во время новогодних возлияний.

А некоторые разводы связаны с желанием кого-либо из супругов начать с Нового года новую жизнь. Новогодние обещания вообще являются отдельной "стрессовой" категорией - не в последнюю очередь из-за того, что еще до прихода весны подавляющее большинство людей их нарушает. Самые распространенные обеты - избавиться от вредных привычек, похудеть, начать заниматься спортом, изучать иностранные языки, сменить работу и расплатиться с долгами.

Так что для профилактики депрессии в праздничный сезон нужно не только совершать загородные прогулки и правильно питаться, но и воздерживаться от невыполнимых обещаний и злоупотребления алкоголем. А также вообще от любых обещаний, принятых под воздействием алкоголя, и от ссор с близкими.

Вместо этого для достижения душевного равновесия имеет смысл последовать совету норвежских ученых - активно участвовать в культурной жизни. В новогодние каникулы в большинстве городов будут работать выставки, проходить концерты и театральные спектакли. И даже дома можно рисовать или осваивать музыкальные инструменты. И тогда даже возвращение на работу может оказаться не таким страшным. И вообще в январе ясно понимаешь, что весна уже не за горами.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии