Айсберг несет холода

Айсберг, который откололся от Антарктиды, по площади в 2,5 раза больше Москвы. На его ледяной верхушке может свободно разместиться герцогство Люксембург. Климатологи утверждают, что, благодаря этому событию, европейские зимы станут в ближайшие годы заметно холоднее.

Айсберг несет холодаВ пятницу, 26 февраля, стало известно, что в начале месяца от крупного ледника, примыкающего к побережью Антарктиды, откололся гигантский айсберг. Агентство Reuters сообщает об этом со ссылкой на отделение Австралийской Антарктики Объединенного центра изучения антарктического климата и экосистем (Хобарт, Тасмания).

Ледник Мерц примыкает к побережью Антарктиды словно полуостров. На карте он выглядит будто «язык» — эдакая коса льда, протяженностью 160 км к югу от Мельбурна. Вот от этого-то Мерца и откололся кусок. Почему это случилось? Как говорят ученые, « силу различных естественных процессов».

«Лед был почти сломан, словно шатающийся зуб во рту у человека», — провел наглядное сравнение французский гляциолог Бенуа Легреси, комментируя ситуацию в интервью BBC. В начале февраля 2010 года, «зуб выпал», точнее, был «выдернут». Роль дантиста в данном случае сыграл ледник B9B, который еще в 1987 году откололся от материка и дрейфовал вблизи его побережья. Спустя 23 года после своего «освобождения» ледник B9B ударил по леднику Мерц, и «расшатанная» часть отправилась в свободное плавание в сторону Австралии.

Айсберг, который получился в результате этого удара, имеет площадь порядка 2500 квадратных километров, что сопоставимо с площадью европейского герцогства Люксембург. Можно сравнить и с близкими российским читателям географическими объектами. Отколовшийся айсберг в 2,5 раза больше площади Москвы и в 6 раз меньше площади Калининградской области.

Впрочем, если сравнивать айсберг с площадью Мирового океана, то это просто «капля в море». Но, с другой стороны, у этой «ледышки» все-таки очень большой объем и низкая температура, которая неизбежно окажет влияние на циркуляцию воды в океане. Ученые, которых цитируют многочисленные агентства, утверждают, что сложившееся столетиями течение океанских вод из-за этого айсберга может быть нарушено. Отколовшаяся глыба находится в той области океана, где образуются глубинные потоки холодной воды. Айсберг может вызвать изменение циркуляции тепла во всем океане и, как заявил Нил Янг из упоминавшегося выше научного учреждения с Тасмании в интервью BBC, повлияет на климат на Земле на несколько десятилетий.

В частности, ученые утверждают, что из-за этого айсберга в ближайшие годы в Европе могут быть более холодные зимы.

Насколько они правы, можно будет узнать только с течением времени, да и то велика вероятность, что те или иные климатические изменения не удастся напрямую связать с «деятельностью» антарктического айсберга размером с Люксембург.

Достаточно вспомнить, какие споры разгораются в научной среде относительно наличия и природы такого явления, как глобальное потепление. Что же касается России, то уже нынешняя зима была у нас достаточно холодной по сравнению с предыдущими, следовательно, жителям нашей страны переживать из-за айсберга, отколовшегося от ледника Мерц, скорее всего, не стоит.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии