Проклятие «дядюшки Оскара»

Вот и объявили о разводе актриса Кейт Уинслет и кинорежиссер Сэм Мендес. Пара пообещала остаться в хороших отношениях и решить все вопросы мирно. А между тем всего несколько месяцев назад Уинслет и Мендес прилюдно клялись друг другу в любви и рассказывали о семейном счастье… Как же так, что случилось?

В тот, не очень далекий, 2002-й, когда начался роман двух звезд, Кейт Уинслет уже сыграла главную роль в "Титанике", да и Сэм Мендес уже получил премию Американской киноакадемии за фильм "Красота по-американски". В 2003 году актриса и режиссер поженились, а вскоре у них родился сын. Несколько лет Уинслет и Мендес удивляли кинокритиков тем, что не смешивали личные отношения с творчеством - Кейт не появлялась в фильмах своего мужа.

И вот, в 2008 году на экраны выходит фильм "Дорога перемен", который стал первой и пока единственной совместной работой Кейт Уинслет и Сэма Мендеса. В этой трагической истории партнером Кейт по съемочной площадке вновь стал Леонардо Ди Каприо. Они сыграли семейную пару в Америке 50-х. Супруги Уилер прожили в браке семь лет, они устали от однообразия счастливой американской жизни и мечтают уехать в Париж, бросив все, но не могут справиться с постоянными семейными ссорами и конфликтами.

Мендес называл совместную работу с женой самым замечательным опытом в своей жизни, но, в то же время, сообщил, что съемки фильма о несчастливой семье дались обоим нелегко. По иронии судьбы, брак Мендес и Уинслет не дотянул нескольких месяцев до семилетней годовщины. Вот только о причинах развода супруги предпочитают молчать.

Ну что ж, на такой случай у журналистов найдется своя версия распада этого брака. Говорят, что все дело в награде Киноакадемии, врученной Кейт Уинслет за роль в фильме "Чтец". В глянцевых журналах давно появился термин "проклятие 'Оскара'". Поговаривают, что актрису, получившую золотую статуэтку, с высокой долей вероятности ждет расплата в виде катастрофы в личной жизни. Примеров реализации этого проклятия действительно много - от расторгнутых помолвок до разводов пар, успевших обзавестись детьми.

В 2005 году "Оскара" за лучшую женскую роль получила Риз Уизерспун, которая сыграла главную роль в картине "Переступить черту". В 2006 году она развелась с мужем, актером Райаном Филиппом, отношения с которым длились девять лет. По слухам, причиной разрыва стала измена Филиппа. Так или иначе, развод дался Уизерспун очень тяжело и поверг актрису в депрессию, справиться с которой она смогла лишь много месяцев спустя.

В 2004 статуэтку получает Хиллари Суонк за роль в фильме "Малышка на миллион". Для нее это был уже второй "Оскар", но расплата не заставила себя ждать - в 2005 году Суонк развелась с актером и продюсером Чэдом Лоу. Пара прожила вместе девять лет. В разводе винили увлечение Лоу наркотиками, но официально причина звучала как "непримиримые разногласия".

В 2003 году в номинации "Лучшая женская роль" победительницей стала Шарлиз Терон, которая удостоилась "Оскара" за роль в фильме "Монстр". Терон не была замужем, но с ирландским актером и режиссером Стюартом Таунсендом ее связывали очень крепкие отношения. Таунсенд не раз говорил, что фактически они являются мужем и женой, хотя и не оформили отношения юридически. К тому же, Терон никогда не снимала кольцо, подаренное ей Таунсендом в знак долговечности чувств. В январе 2010 года папарацци подметили, что кольца на пальце актрисы больше нет. А потом стало известно, что отношениям пары наступил конец.

В 2002 году за роль в фильме "Часы" «Оскара» получает Николь Кидман, правда она на тот момент уже потерпела неудачу в личной жизни - за несколько месяцев до этого произошел ее развод с Томом Крузом. Здесь на "проклятие Оскара" можно списать разве что слухи о том, что Кидман страдала от несчастной любви к актеру еще на протяжении нескольких лет.

В 2001 году золотая статуэтка досталась Хэлли Бэрри за фильм "Бал монстров". В том же году она вышла замуж за музыканта Эрика Бенета, но уже в 2003 году пара рассталась. Наконец, Джулия Робертс, которую наградили "Оскаром" в 2000 году за роль в фильме "Эрин Брокович", всего через три месяца после церемонии объявила о разрыве с актером Бенджамином Брэттом. Они не были женаты, но провели вместе три года.

«Проклятию 'Оскара'» часто пытаются найти логические объяснения. Самое распространенное: партнер получившей статуэтку актрисы начинает ревновать ее к успеху. Это объяснение не подходит в случае Уинслет и Мендеса, но прекрасно описывает большинство других случаев. Как бы то ни было, почти все актрисы, расставшиеся с мужьями и бойфрендами вскоре после получения "Оскара", довольно быстро находят новую любовь. Остается только пожелать того же Кейт Уинслет.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии