Работа начинается с резюме…

Работа начинается с резюме…Идиллическая сцена: молодой человек получает диплом об образовании и вступает в настоящую жизнь. Что дальше? А дальше поиски серьезной «большой» работы. «Понедельник начинается в субботу», а успешная карьера с резюме. Кто-то подумает - всего лишь писанина и самохвальство. Это неправильный подход, а чтобы резюме работало, его просто нужно правильно уметь написать.

Итак, резюме: план минимум - собеседование, максимум - получить работу. Во-первых, краткость. Две станицы о вас и ваших умениях будет вполне достаточно. Важно уметь выделить главные навыки и побороть искушение приукрасить. Обо всех пройденных курсах и научных достижениях, если это уместно, надо писать - плюсик в карму. Конечно, должно быть названо учебное заведение, которое взрастило столь квалифицированного профессионала, но пока, увы, без опыта работы. Если была работа до настоящего прецедента, о ней также будет вовсе не лишним рассказать. Причину ухода с места тоже лучше сформулировать.

Куда посылать резюме? Можно посетить ярмарку вакансий или обратиться в агентство по подбору персонала. Действенны публикации в газетах о поиске объявлений в разделе «Требуется». Если хватит смелости, то следует отправляться прямо к работодателю и у него спросить, нужен ли такой специалист. Путь наименьшего сопротивления, но довольно успешный - поиск через родственников. И туда отправляем резюме.

На собеседование приглашают после того, как блестящее резюме прочитано. Опоздания, угрюмость и эпатирующий внешний вид исключены. Вопросы, которые будут задаваться на собеседовании, лучше хорошо проработать заранее. Например, с кем-то и близких. Кроме того, чтобы не ударить в грязь лицом, нужно отлично знать, что это за фирма, чем занимается и какое место будет занимать новый работник.

Не получилось с первого раза? Не бояться, пробовать еще - это тоже работа. Важно помнить об этом. Об этом маленьком шажке по огромной горе карьеры.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии