Кадровые агентства для подбора персонала и поиска работы

Вопросами трудоустройства занимаются как кадровые агентства, так и бюро по трудоустройству. Если рассматривать их деятельность с точки зрения эффективности, то стоит отметить некоторые отличия.

Так, например, бюро по трудоустройству являются агентами самого соискателя. Как правило, их деятельность сводится к грамотному составлению резюме и рассылкой его на сайты, которые занимаются этими вопросами, т.е. они предлагают кандидатуру соискателя в качестве претендента на вакансии, список которых есть на сайте. Оплата услуги по поиску работы производится самим соискателем. Но по эффективности поиска, работа бюро значительно уступает кадровым агентствам. Принципиальное отличие этих двух организаций состоит в том, что кадровое агентство в москве, Питере, или другом городе сотрудничает с работодателями. Оно составляет договоры с фирмами или предприятиями, для которых ведется поиск персонала. И за эту услугу платят работодатели.

Тому, кто хочет найти работу и чувствует уверенность в своем профессионализме, имеет смысл обращаться за помощью в поиске работы в кадровые агентства. Механизм их работы состоит в том, что к ним поступает заявка на определенные позиции, а они сами ищут по сайтам претендентов на данную вакансию. Рекрутер кадрового агентства занимается мониторингом рынка труда, находит подходящие кандидатуры, связывается с ними и приглашает на собеседование. Претендентов на одну квалификационную позицию может быть несколько, и чем больше их будет, тем больше вероятность подобрать достойную кандидатуру.

Для того, чтобы грамотно провести подбор персонала, первое собеседование проводится в агентстве, затем резюме отобранных кандидатов с пометками агентства отправляются работодателям. Эти люди приглашаются на повторное собеседование (а их может быть больше, чем одно) непосредственно на предприятие или в фирму, которые подавали заявку. Там и происходит окончательный выбор. В больших кадровых агентствах существует система кураторов, которые некоторое время следят за рабочей судьбой сотрудника, и могут провести бесплатную замену работника, если он по каким-то причинам не справился с работой или уволился сам.

Человеку, который ищет работу, не обязательно ждать, когда его резюме обратит на себя внимание рекрутеров агентства, он сам может прийти в офис, заполнить анкету и, если есть соответствующие его квалификации вакансии, пройти первое собеседование. Если же после приема на работу соискателя, куратор узнает от него, что выполнены не все условия, которые оговаривались при приеме, он связывается с работодателем и улаживает ситуацию. Для кадровых агентств очень важно соблюдения всех соглашений между ними и предприятиями, которые пользуются их услугами. Поэтому они предпочитают работать с проверенными клиентами. От этого зависит эффективность сотрудничества и репутация агентства.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии