Умный дом экономит ресурсы

Умный дом экономит ресурсыПотолочным вентилятором, как одним из самых комфортных и экономичных способов охлаждения, широко пользуются в США — стране, где он был изобретен. Так, в частности, в штате Флорида в этом году спроектирован и построен так называемый Power Haus. Сенсация в том, что по американской системе LEED (эта аббревиатура означает «лидерство в энергосбережении и экологическом дизайне») дом получил целых 118 баллов, в то время как сертификат LEED присваивают домам, набравшим 25 баллов.

Проблема энергосбережения решена просто и изящно: вместо кондиционеров дом охлаждают потолочные вентиляторы, которые, как известно, потребляют энергии не больше обычной стоваттной лампочки. Большая площадь остекления способствует дополнительной вентиляции дома. Что же касается, источников энергии, то в жаркой Флориде сама природа велит устанавливать на крыше гибкие солнечные батареи, их-то конструкторы дома Power Haus и применили.

Но даже в плане водопотребления чудесный дом оказался экологичным и автономным — крыша сконструирована, как своеобразный коллектор дождевой воды. Вода собирается в цистерну объемом 20 тонн и жители дома не нуждаются ни в централизованном водопроводе, ни в скважине. Кстати, солнечными батареями и потолочными вентиляторами оснащаются и гаитянские дома, победившие в конкурсе на лучший объект жилищного строительства. Сейсмоустойчивые дома, похожие на швейцарские шале, можно собрать всего за 6 дней.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии