Зайцы, мишки, обезьянки: маски политиков

Как на самом деле выглядит в глазах электората тот или иной политик? Чтобы поточнее выявить его недостатки, команда пиарщиков использует проверенный метод - ассоциацию с животными. При этом считается, что чем зверь крупнее, тем политик влиятельнее. И тут уже не имеет значения физический рост и высота каблуков.

Как пишет РБК daily, ссылаясь на данные Левада-Центра, Путина многие ассоциируют со львом. Но это, если говорить о сторонниках. Противники же, наоборот, представляют его "холодной рыбой" или "удавом". А вот Медведев якобы видится гражданам "медведем". Что, конечно, не может не вызвать улыбку – так-таки и медведем? Не плюшевым медвежонком?

Что же касается лидера "Справедливой России" Миронова, то его образ почему-то сопоставился с образом кота. Предводителя "Яблока" Явлинского ассоциируют с зайцем. При этом, как заметил секретарь ЦК КПРФ Обухов, Медведеву явно льстят. По его, Обухова, наблюдениям, Медведев скорее похож на коалу.

И насчет Путина у Обухова есть свои соображения: в рамках своего исследования 3 года назад коммунисты установили, что из 12 предложенных к рассмотрению животных с Путиным "ассоциировали гиену". Ну, что тут скажешь. Зато их лидер Зюганов сильно напомнил электорату слона и быка. Соратники сразу восхитились – мол, пашет, как бык и добрый, как слон. Ну-ну. Им виднее.

Жириновский заставляет россиян вспомнить об обезьяне. При этом любопытно, что цвет, с которым его сопоставляют, - не свойственный ЛДПР оранжевый (цвета партии - синий и желтый, животное - сокол). Любопытно, что Жириновский на общем фоне допущенных на сцену политиков выделяется как яркая личность, во всяком случае, так считает президент фонда "Политическая аналитика" Тульский.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии