Фауна Химкинского леса

Фауна Химкинского лесаЛесные животные привлекают к себе не привыкшего к дикой природе городского жителя. Наблюдение за ними является интересным и познавательным занятием. Иногда современному человеку, выросшему в цивилизации, сложно даже представить себе, что всего в нескольких километрах от него могут жить кабаны или лисицы. А ведь именно такие животные населяют Химкинский лес, любимое место воскресных прогулок многих химчан.

Химкинский лес является характерным для Московской области смешанным лесом, который обладает типичной для этой широты фауной и флорой. В нем встречаются несколько тысяч видов животных. При этом процесс исследования фауны не окончен. Каждый год ученые открывают и систематизируют все новые виды животных. Беспозвоночные не многочисленны и трудны к распознаванию. А вот число видов позвоночных животных очень велико. Приблизительно 60% всех позвоночных в Московской области – это птицы. Сегодня в Химкинском лесу присутствуют 170 видов птиц. Некоторые из них остаются зимовать, другие появляются периодически. Кроме птиц и зверей в Химкинском лесу живут пресмыкающиеся – 6 видов рептилий и 11 видов земноводных. Самая многочисленная группа представителей фауны Химкинского леса - это насекомые. В лесу существует около 6 тысяч видов жуков и 3 тысячи видов бабочек.

Развитие животного мира было тесно связано с развитием мира растительного. Поэтому наиболее распространенные в Химкинском лесу животные – те, которые постоянно живут в лесном массиве, то есть кабаны, лоси, лисицы. Массово представлены мелкие млекопитающие, такие, как мыши-полевки и ежи. Несомненно, фауна Химкинского леса характеризуется большой однородностью. Кроме крупных лесных животных, вроде лосей и кабанов, в лесу встречаются и животные, привыкшие к соседству с человеком. Например, белки охотно спускаются к людям и угощаются орехами из рук отдыхающих.
Кроме представителей млекопитающих, Химкинский лес полон птиц. Каждый химчанин не раз заслушивался их предзакатными песнями. Чаще всего в Химкинском лесу встречаются такие птицы как воробей, голубь, дятел, дрозд и кряква. Более внимательный человек может обнаружить цаплю и некоторых других хищных птиц, например, пустельгу и канюка.

Среди пресмыкающихся повсеместно встречаются гадюки, ящерицы (например, живородящая ящерица) и ужи. Главные представители земноводных это жабы, лягушки, тритоны, которые встречаются на целом водном пространстве Московской области. В водоемах и речушках Химкинского леса живёт много видов рыб, особенно часто встречаются окуни, щуки, карты, плотва и лещи.

Необходимым фактором развития фауны является чистая окружающая среда. Однако прогресс цивилизации негативно сказывается на загрязнении природы. Развитие городов тесно связано с развитием промышленности, что вызывает необратимые последствия для многих видов животных. Территория лесов уменьшается, и многие виды, прежде всего, крупных и хищных диких животных исчезают пугающими темпами.

Сегодняшнее общество характеризует явление синатропизации, то есть приближения хозяйственных построек и городов к местам обитания диких животных к. Деятельность человека приводит к уничтожению естественной среды обитания диких животных, которые вынуждены жить вблизи сельских и даже городских территорий. В итоге дикие животные имеют доступ к продовольствию, крадут пищу у человека, а не добывают ее сами. Кроме того, постоянно идет процесс приручения диких животных. Это конечно радует людей, но делает животных беспомощными в вопросах добывания пропитания и беззащитными перед спонтанной человеческой агрессией.

Богатство мира животных Химкинского леса и лесов Московской области в целом может быть сохранено только благодаря внедрению принципов уравновешенного развития ведения хозяйства. Наблюдение фауны в Московской области в течение последних десяти лет показывает, что около 10 % видов животных находятся под угрозой полного вымирания, еще 15 % под угрозой частичного вымирания, а около 35 % может потенциально перейти в группу риска. Угрозе вымирания, прежде всего, подвержены летучие мыши, некоторые виды хищных птиц и отдельные виды пресмыкающихся. В промышленных районах, где воды загрязняются отходами, под угрозой вымирания находятся некоторые сорта рыб.

Подводя итог, можно выделить четыре самых распространенных группы животных в Химкинском лесу:
Млекопитающие: наиболее распространенные представители этой группы – грызуны, то есть мыши, крысы и белки; насекомоядные животные; хищники; парнокопытные, например, дикие кабаны и лоси.

Птицы: на территории Химкинского леса встречается большое разнообразие видов птиц. Многие их них являются перелетными, а другие остаются зимовать. Зимой горожане и лесники подкармливают оставшихся птиц, вешая на нижних ветках деревьев кормушки с семечками и крупой.
Пресмыкающиеся: в Химкинском лесу встречается несколько видом пресмыкающихся, из которых самым распространенным является уж. В сырых местах можно встретить ящериц и гадюк.

Земноводные: все виды земноводных, равно как и пресмыкающиеся, находятся под охранкой на территории Московской области. Их число уменьшается в очень тревожащем темпе, причиной чего является деградация состояния водоемов. Наиболее известные в Химкинском лесу пресмыкающимися являются разные виды лягушек и жаб.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии