Кому нужны тренинги?

Давайте поговорим о саморазвитии, и о том, что это такое. Посмотрим определение: Саморазвитие - это процесс всестороннего развития личности посредством самостоятельного изучения и применения полученной информации, индивидуального творческого подхода к задачам, без постоянного внешнего воздействия.

Самосовершенствование - это процесс осознанного, управляемого самой личностью развития, в котором в субъективных целях и интересах самой личности целенаправленно формируются и развиваются ее качества и способности. Итак, в обоих определениях мы говорим о личности человека, именно ее мы развиваем и совершенствуем.

А что же такое личность? Посмотрим определение: Личность - это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический тонус, опыт и приобретенные знания, набор черт и особенностей человека, его архетип, определяющие повседневное поведение и связь с обществом и природой. Также личность наблюдается как проявления масок, выработанных для разных ситуаций и социальных групп взаимодействия.

О чем это нам говорит. Выходит, что мы развиваем и совершенствуем наши привычки, опыт - все то, что определяет наше повседневное поведение и реагирование - именно это мы называем: «личностный рост». То есть мы занимаемся совершенствованием того, от чего желаем избавиться, что Желаем изменить в себе. Разве за этим вы ходите на тренинги личностного роста?

Да, кто-то может сказать, что под саморазвитием имеется в виду коррекция всего этого. Начнем с коррекции своих привычек. Может вы знаете как откорректировать привычку с помощью самосовершенствования? Откроем вам секрет: для этого нужно решить все психологические проблемы, связанные с рождением этой привычки, а это не так-то просто, в виду того, что причины ее рождения глубоко ушли в бессознательную сферу и их никак не решить развитием силы воли, а только нахождением и осознанием проблем, вызвавших эту привычку. А сюда входят неразрешенные эпизоды прошлого, разрушительные способы реагирования, накопленные знания, верования, связанные с привычкой, конфликт между поведенческими масками и многие другие составляющие личности, которые мы совершенствуем, вместо того, чтобы от них избавиться.

О контролировании собственных желаний, надо сказать отдельно. Вы думаете, что ваши желания, которые вы заталкиваете обратно в глубь себя, потому что вам неудобно сделать как хочется, будут сидеть там и спать? Это не так, наше подсознание работает так, что все помнит и все ваши проигнорированные или запрещенные самим себе действия идут прямо в подсознание, но пытаются выбраться оттуда, даже если вы их игнорируете, так появляется психосоматика.

Немного о знаниях, межличностном и социальном опыте, который мы тоже с рвением развиваем и совершенствуем. Количество знаний и опыта определяет, каким мы видим мир. Если багаж знаний мал, то это окно становится как бойница, через которую человек не разговаривает с миром, а отстреливается от мира.

Если же вы начитались заумной литературы о загробной жизни, прощении всех и вся и прочей толерантной фигни, ваше окно шире, но это все же окно. Ведь вы общаетесь с людьми, реагируете на события исходя из опыта и знаний, а они у каждого свои. Не возможно определить под воздействием какого убеждения вы отреагировали на этот раз, потому что причина может находиться далеко в подсознании в прошлом. Именно поэтому так важна работа с прошлым. Именно мы становимся заложниками своих же знаний. Успешного «саморазвития»!

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии