Кастрация – не единственное средство от облысения

У плешивых блеснула искорка надежды. Кастрация – далеко не единственный путь к спасению редеющей шевелюры. Ученые «прочесали» все причины и, наконец, обнаружили корни проблемы облысения.


Спасение шевелюры
Пытаясь проникнуть в тайну исчезновения волос, ученые буквально гоняются за каждым отдельным фолликулом на голове лысеющего мужчины. И напоминают своим усердием биологов, разыскивающих горилл, исчезающих на Земле как вид. Раз в месяц они фотографируют один и тот же квадратный сантиметр кожи головы и, имеющиеся на нем, сто с небольшим волосяных мешочков, потом бреют его и через двое суток делают повторный снимок.

Результаты этих титанических исследований дают однозначный ответ, что алопеция, то есть облысение, не имеет ничего общего с отсутствием волос. Просто при этом недуге волосы человека становятся другими. Каждый растет сам по себе. Более того, сам процесс далеко не постоянен.

Сильно выпадают волосы: что делать?
В среднем волосяной фолликул на нормальной голове растет примерно восемнадцать месяцев. Волос удлиняется при этом приблизительно на 0,46 мм в день. Затем продуцирующие волос клетки отмирают, а «хитрый» фолликул на полгода уходит в спячку.

Когда человек лысеет, новые волосинки теряют толщину и цвет. И становятся в итоге практически невидимыми. А сам скальп делается гладким, как бильярдный шар. Но фолликулы-то у лысых ничуть не меньше, чем у волосатых. Просто в них происходит нечто такое, что определяет ненормальный ход процесса.

И вот на сцене возникают биохимики, которые изучили облысение при помощи методов компьютерного моделирования и полагают, что нашли разгадку. Они считают, что каждый фолликул запрограммирован на ограниченное число нормальных циклов. Потом фолликулы испытывают дефицит в клетках-производителях волос и могут продуцировать только миниатюрные волосинки. Но само по себе это явление не объясняет, почему одни лысеют, а другие нет.

Крем для богатых и лысых
Пожалуй, на верном пути когда-то был Гиппократ. Его удивили евнухи: они не лысели. Оказывается, волосы обычно выпадают в том случае, если в скальп поступает мужской гормон дегидротестостерон, или ДГТ. В результате кастрации подача этого «стригущего» гормона практически прекращается.

Уже располагая «гормональной» информацией, современные генетики бросились на поиски генов облысения в расчете на собственную нишу на многомиллиардном рынке средств спасения волос. В результате, генным путем были созданы крема, которыми можно мазать волосяные фолликулы и блокировать ген, передающий вредоносные сигналы от ДГТ к ядру клетки. И не превращать при этом мужчин в евнухов. Однако каждодневное применение генного крема будет по карману только самым богатым членам клуба лысых.

Чтобы отрастить волосы, нужно сначала их потерять
А ведь лекарство для возобновления циклов роста волос уже имеется. Это – ретиновая кислота, которая регулирует деление клеток и рекомендуется при лечении угрей. При помощи такого фармацевтического трюка сумели сделать огромный шаг вперед, создав практическую возможность использовать генную терапию в лечении облысения. С особым лосьоном в клетки потомства синхронизации фолликула вводятся гены-маркеры. И появляется густая шевелюра.

Однако прежде, чем вырастут новые волосы, с головы должны выпасть все до единого из старой «плешки». А это страшный удар для человека, который настолько удручен потерей волос, что не всегда отважится на столь радикальное лечение, как генная терапия.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии