Болгарский овощной суп

Возможно к Болгарии этот суп имеет такое же отношение, как и всем известная корейская морковча к Корее. Но в нашем семействе этот суп принято называть болгарским. Именно такой нам кажется должна быть кухня этой солнечной страны – пряной, остро пахнущей ароматами лета и овощей.


Но вернёмся к супу. Для его приготовления нам понадобится грамм 300 свинины. Можно, конечно, использовать и другие виды мяса, но говядина в супе будет жестковатой, а с курицей сам будет более диетическим. Так что свинина – идеальный вариант. Кроме мяса в суп добавятся несколько картофелин: хотите чтобы суп был густым - возьмите побольше, предпочитаете редкие супы – ограничьтесь 7 средними картофелинами на 3-хлитровую кастрюльку. Из даров лета нам пригодятся ещё по парочке томатов и сладких перцев, одна луковица и много зелени.

Приготовление супа начинается с обжаривания на растительном масле хорошо поперчённых кусочков мяса. Процедуру это лучше проводить в кастрюле с толстым дном, а затем в ней же варить и сам суп. Если же такой кастрюли нет, то придётся обжаривать ингредиенты в сковороде, а уж затем их перекладывать в нужную тару. На вкус супа это никак не повлияет, но мороки с приготовлением супа будет больше.

Итак, мясо, нарезанное кубиками, хорошенько обжаривается, затем к нему отправляется нашинкованный лук, а через несколько минут и картофель в виде небольших ломтиков или соломки. Все эти компоненты мясо-овощной смеси хорошенько томятся под крышкой, одаривая друг друга запахами и обмениваясь вкусами. Минут через 15-20 овощи с мясом заливаются водой, добавляется соль и теперь уже наконец-то блюдо, напоминающее суп не только по названию, но и по внешнему виду, варится ещё приблизительно четверть часа. После в суп отправляются перец, нарезанный соломкой, и томаты, порезанные кубиками. Ещё через 5 минут в суп добавляется много зелени: обязательно укроп. Как и во всех блюдах с томатами, в этом супе будет гармонично сочетаться петрушка. Кинза и чеснок – это уже на любителя.

Через минутку суп выключаем, настаиваем приблизительно полчасика под крышкой и разливаем по тарелкам. Тарелки берите пообъёмней, наливайте побольше или не отставляйте кастрюльку, чтоб не пришлось далеко за добавкой бегать. Добавляем закорючку из майонеза в центр тарелки и наслаждаемся.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии