Выбор техники: микроволновая печь

Факт приобретения микроволновки определяется предпочтениями покупателей. Кому-то достаточно безопасно и просто разогревать еду. Для других она заменяет духовой шкаф и варочную панель. В действительности современная печь СВЧ подходит не только для размораживания продуктов, приготовления супа, мяса, рыбы, овощей. В ней можно получить курицу с хрустящей аппетитной корочкой и многое другое. СВЧ весьма надежны и маловероятно, что вам понадобится качественный ремонт микроволновых печей. Главное – правильно выбрать модель.

Микроволновая печь (СВЧ)

Элементарная микроволновая печь является шкафчиком с дверцей, содержащим магнетрон. Он генерирует микроволны (сверхвысокие частоты – СВЧ), которые подвергают продукты термической обработке. Микроволны приводят в колебательное состояние молекулы воды пищи. Колеблясь, они нагреваются и нагревают всё окружающее. Происходит как бы процесс варки продуктов изнутри. Чтобы приготовить в печи рыбу, птицу или мясо, не нужно ни жира, ни воды. При этом в пище максимально сохраняются полезные свойства.

Виды печей СВЧ

Существует три типа печей СВЧ: микроволны; к микроволнам добавляется гриль; кроме гриля, к микроволнам добавляется конвекция. Любые модели с микроволнами позволяют разогревать, готовить и размораживать. Но для большего разнообразия блюд СВЧ-волн мало. Вот почему во многих современных моделях микроволновок еще имеется гриль (кварцевый или ТЭНовый).

Ну а функция конвекции позволяет готовить кулинарные изыски. В способах приготовления в таких печах используются микроволны, гриль и конвекция в разных сочетаниях. Эти модели оборудованы нагревательным элементом и вентилятором, распределяющим воздух в рабочей камере. Этот процесс можно сравнить с запеканием продуктов в духовке, однако воздух на кухне не греется. Даже в сильную жару приготовление пищи в такой печи не вызывает дискомфорта.

Если к хорошей СВЧ-печи с конвекцией и грилем добавить кофеварку и электрочайник, то можно вполне отказаться от привычной плиты и духовки. Однако такое удобство требует приличных денежных вложений. К тому же размер такой печи превышает размер обычной микроволновки при таком же объеме.

Значение объема печи

Объем рабочей камеры печи является очень важным параметром. От него зависит количество продуктов, которые можно одновременно разместить и приготовить. Одному человеку достаточно объема 8,5 л, на двоих уже потребуется 12-19 л, а семье из трех и больше человек нужна печь с объемом 23-32 л.

Бывают печи до 41 л, в которых легко размещаются утка, большая курица и даже гусь. Однако надо иметь в виду, что встроенный гриль требует определенного места. Если внешне обычная печь и печь с грилем выглядят одинаково, то рабочие камеры у них имеют различный объем.

Способы управления печью

Вид настройки СВЧ-печи определяет удобство пользования ею.

Механическое управление – самое надежное и простое. С помощью двух вращающихся ручек устанавливаются время работы и мощность прибора.

Среди электронных типов управления различают кнопочное и сенсорное. Кнопочный способ регулирования параметров надежен и прост. Благодаря сенсорной панели обеспечивается полная автоматизация приготовления еды. На ней можно запрограммировать любимые рецепты, а иногда они уже закладываются в программу. После указания вида блюда и веса продуктов печь самостоятельно установит нужный режим и время, а потом просигнализирует о готовности.

От пластиковых кнопок сенсорные отличаются отсутствием выраженного рельефа, срабатывая при легком прикосновении.

Полезные мелочи

К другим параметрам СВЧ-печей относится внутренняя отделка камеры - эмалевая, керамическая, из нержавейки. Дополнительной функцией печи является подача пара, предотвращающего пересушивание продуктов. Часто предусматривают функцию проветривания камеры, «выгоняющую» рыбные запахи или ароматы специй. Из-за наличия многоуровневой решетки можно сразу разогревать несколько блюд. Некоторые печи оборудованы электронными весами, благодаря чему микроволновка определяет сама вес загруженных продуктов.

Поражает многообразие функций современных микроволновых печей. Однако главное в печи – микроволны, конвекция, гриль. Вот что требуется для приготовления пищи и ее разогревания каждый день.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии