Растормошить тугодума поможет плаванье

Австралийские учёные из Гриффитского университета завершили цикл 3-х летних исследований, посвящённых проблеме развития детей. Психологам известно, что в возрасте от 3-х до 5-ти лет у детей наблюдается резкий скачок в развитии мыслительных и двигательных способностей. Совершенствуется множество навыков, начинают проявляться врождённые таланты. Однако не у всех этот процесс проходит гладко. Поэтому австралийцы решили выяснить, какие условия жизненно необходимы для гармоничного развития малыша.


На первом месте, как и следовало ожидать, оказались взаимоотношения в семье – чем больше любви испытывает ребёнок в собственной семье, тем легче справляется с ошибками, лучше взаимодействует с другими детьми, быстрее развивается во всех направлениях.

Вторым важным фактором является режим дня. В особенности это касается рациона питания и достаточного количества сна. Лучшие показатели здоровья и умственного развития показали дети, отходящие ко сну не позднее 22 часов вечера и встающие в 6-7 часов утра. Если сон малыша поверхностен, часты кошмары и повышена утомляемость, учёные рекомендуют родителям купить ортопедический матрас, старательно проветривать комнату ребёнка перед сном и обеспечить ему прогулки на свежем воздухе в течение 3-4 часов в день.

Тем же родителям, которые обеспокоены развитием мышления ребёнка и хотят воспитать в нём волю к труду, стоит с младенческого возраста заниматься с ним плаваньем. Наблюдая за 180-тью детьми, учёные заметили, что те из них, которые с самых ранних лет начинали плавать, отличались от своих сверстников более высоким IQ и склонностью к творческому мышлению.

Впрочем, плаванье полезно и в подростковом возрасте, поскольку забирает у бушующего тинейджера львиную долю его агрессии и направляет его ум в творческое русло, столь необходимое для результативной учёбы. Поэтому если ребёнок кажется вам тугодумом – нужно вести его в секцию плаванья, где его быстро расшевелят!

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии