Как перестать мерзнуть на улице

На улице в Красноярске все холоднее и холоднее. Вот уже ударили и первые по-настоящему зимние морозы. И даже страшно представить, что опять начнут мерзнуть руки, ноги и нос, а тело будет дрожать от холода. И только мысль о горячем чае и теплом пледе согревает нас по пути домой. А знаете, почему так происходит?


Одна из основных причин - болезненное состояние человека. Это может быть вегето-сосудистая дистония или нехватка железа в крови. При вегето-сосудистой дистонии сосуды ослабевают и плохо пропускают кровь в конечности. Снабжение кислородом ослабевает, поэтому руки и ноги начинают мерзнуть. Нехватка железа в организме также повышает чувствительность к холоду. Железо напрямую влияет на качество работы щитовидной железы, которая регулирует «отопительную» систему организма. Итак, что делать, чтобы не мерзнуть...

Питайтесь правильно
Для оздоровления сосудов и улучшения кровообращения питание играет важнейшую роль. Ешьте больше жирной, преимущественно, морской рыбы: сельди, скумбрии, макрели, семги. Хорошо зимой утром перед едой выпить чайную ложку растительного масла (оливкового или подсолнечного). В нем содержится витамин Е, укрепляющий сосуды, и жиры, необходимые, особенно зимой.

Чаще ешьте картофель. Он содержит много калия, улучшающего снабжение кровью периферийных сосудов. Для увеличения железа в крови употребляйте гречневую кашу, печень, курагу, яблоки, сливочное масло. Гранатовый сок и поливитамины также помогут поднять уровень железа в крови.

Пейте правильные напитки
Обезвоживание организма ухудшает циркуляцию крови. Поэтому старайтесь больше пить правильных напитков. К ним относятся: горячий бульон, соки, травяные чаи с медом, настойки шиповника и лимона. Употребление кофе надо свести к минимуму, так как кофеин сужает сосуды.

Одевайтесь правильно
Лучше всего одеваться слоями. Одежда в несколько слоев значительно лучше держит тепло. Уберите все обтягивающее и давящее. Больше свободы – больше тепла. Хорошо в морозы носить термобелье с шерстью или хлопком. Оно отводит воду, и вы всегда остаетесь сухим, а значит и не замерзните. Поверх термобелья надевайте одежду из флиса. Чем он толще, тем теплее. Качественный пуховик закончит комплект одежды для холодной погоды.

Зимняя обувь должна свободно сидеть на ноге и не давить ни в одном месте. Наилучшим образом ноги согревают носки из смеси шерсти и полиэстера. Они отводят пот и согревают ваши ноги. На голову обязательно надевайте теплую шапку. Через непокрытую голову уходить до 50% тепла. Замените перчатки красивыми и теплыми варежками (тем более что сейчас это модно). Пусть пальцы погреют друг друга.

Тренируйте сосуды
Чередования тепла и холода укрепляет сосуды, и они лучше пропускают кровь. Ходите в баню или сауну. Принимайте контрастный душ, ходите дома босиком. Все это закалит ваш организм. Начать можно с контрастных ванночек для ног.

Больше двигайтесь
Движения разгоняют кровь, а мышцы генерируют тепловую энергию. Сами знаете, как согревают интенсивные движения. Они не дадут замерзнуть даже в сильный мороз.

Не курите
Бросьте курить или хотя бы сократите курение до минимума. Табачный дым очень вреден для кровообращения. Он влияет не только на вас, но и на других некурящих людей рядом с вами.

Как видите, для того, чтобы меньше мерзнуть, нужно приложить определенные усилия. Но они окупятся с лихвой. Вы сможете комфортно гулять в морозные зимние дни и наслаждаться любыми проявлениям природы.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии