Как сэкономить деньги: 10 советов от специалистов

Проблема планирования бюджета знакома каждому человеку. Причем, как ни странно, больше всего головной боли экономия доставляет не тем, у кого денег «впритык», а людям среднего достатка: вроде и зарплата неплохая, да деньги все куда-то улетучиваются, не задерживаясь на накопительном счету. Именно на эту аудиторию и рассчитаны простые, но ценные рекомендации экономистов.


1. Цените свои деньги. Львиная доля наших средств каждый день расходится на ненужные мелочи: шоколадки, взятые в очереди у кассы, журналы, которые после одного прочтения никому не интересны. Пересмотрите свои ежедневные расходы и определите, какие статьи можно сократить без ущерба для качества жизни.

2. Фиксируйте все свои доходы и расходы. Это можно делать как «по-старинке», в тетрадке, так и в простой табличке на компьютере. Многие люди не могут свести концы с концами лишь потому, что сами толком не знают, сколько зарабатывают и на что тратят свою зарплату.

3. Если у вас большая семья и домашние животные, покупайте некоторые вещи оптом: предметы гигиены, собачий корм, а также кое-какие продукты питания долго хранятся и при закупке в большом объеме стоят дешевле. Пусть на первый взгляд разница покажется несущественной, но скоро вы почувствуете, что денег в конце месяца остается больше.

4. Не попадайтесь на удочку распродаж. Перед тем, как приобрести вещь якобы по скидке, изучите реальную ценовую политику магазина: некоторые продавцы заманивают клиентов «ложными» распродажами, вовсе не снижая цен на свой товар.

5. Не покупайте то, что можно взять взаймы. Если вы вдруг решили накормить гостей свежевыпеченными вафлями, но не собираетесь готовить это лакомство каждые выходные, гораздо разумнее одолжить вафельницу у родственников, чем купить дорогой прибор, который после одного использования будет пылиться на полке.

6. Избегайте долгов. Конечно, в некоторых случаях заем очень выручает: не сидеть же полгода без стиральной машины, если старая сломалась, а на руках нет нужной суммы! Другое дело - влезать в долги, чтобы покрыть ежедневные расходы и «дотянуть» до получки. Вместо того, чтобы жить не по средствам, сократите расходы или найдите дополнительный заработок.

7. Копите деньги. Вне зависимости от того, сколько вы зарабатываете, вы в состоянии каждую неделю хоть немного, но откладывать. Даже самая мелкая сумма, которую можно было бы раз в неделю потратить на жвачку, через пару лет выльется в неплохие накопления.

8. Знайте, где покупать. Не гонитесь за статусом магазина, особенно в отношении продуктовых супермаркетов. Конечно, приятно пройтись по светлому, красивому залу с приятной музыкой и не томиться по десять-двадцать минут в бесконечной очереди из недовольных, усталых покупателей. Однако еда в дорогих сетях зачастую та же, что и в дешевых: если вам важно сэкономить средства на покупку новой мебели или других необходимых вещей, подумайте, так ли вам хочется переплачивать за хлеб и молоко в «элитном» магазине.

9. Не ленитесь готовить. Поход в кафе – хороший способ развеяться в выходной и провести время с семьей и друзьями, а «магазинный» салат выручит, когда нет сил на кулинарные подвиги. Однако если злоупотреблять готовой едой, эта привычка может пробить солидную брешь в бюджете: даже чашка растворимого кофе, купленная в недорогой закусочной, обойдется вам раз в 20 дороже, чем приготовленная дома.

10. Экономьте ресурсы. Купив экономичные лампочки и следя за тем, чтобы свет не горел в пустых комнатах, вы не только сбережете свои деньги, но и внесете свою лепту в благое дело экологов.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии