Как выбрать синтезатор. Советы начинающему музыканту

Хорошая игра зависит не только от мастерства и умения музыканта, но от правильно подобранного инструмента. От того, насколько инструмент подходит исполнителю, зависит конечный результат – сыгранная мелодия.


Выбирая инструмент, в частности синтезатор, важно определит для себя цель, с которой этот инструмент приобретается. Будет ли это подарок для ребенка, который только начал осваивать нотную грамоту, или орудие труда для профессиональных занятий музыкой? Ответы на эти вопросы играют значительную роль при подборе модели инструмента.

Что такое синтезатор
Синтезатор – это электронная модификация обыкновенного акустического пианино. Различие состоит в разнообразии функций и технических характеристик. Этот инструмент оснащен различными тембрами, аккомпанементами и возможностями для изменения звучания и аранжировки звука.

От пианино синтезатор отличается еще и возможностями клавиатуры. Она бывает двух видов: пассивная и активная. Пассивная клавиатура не чувствительна к нажатию клавиш, в отличие от активной клавиатуры, в которой нота звучит тем громче, чем сильнее нажатие на клавишу. Но главное, что клавиатура синтезатора гораздо легче фортепианной.

Виды клавиатуры синтезаторов
Клавиатура – это основная часть инструмента и от нее во многом зависит успех и результат игры. Рассмотрев основные виды клавиатур, можно подобрать инструмент, подходящий по целям и соответствующий потребностям музыканта.

Стандартная клавиатура. Количество клавиш в такой клавиатуре - 61 - такое же, как и в акустическом пианино и составляет 5 октав. Модель со стандартной клавиатурой – это отличное для тех, кто только начинает знакомиться с клавишными. Она имеет встроенную систему обучения, помогающую освоить инструмент самостоятельно. В эту систему включены несложные произведения, которые изучаются в музыкальных школах.

Синтезаторы со стандартной клавиатурой подразделяются на модели с активной и пассивной клавиатурой, с подсветкой клавиш и прочие. Модели с активной клавиатурой могут использоваться как для профессиональной, так и для непрофессиональной игры.

Активная клавиатура. Подходит для начинающих музыкантов, после одного-двух лет обучения, в качестве замены акустическому пианино. Некоторые модели оснащены функцией караоке и микрофоном. Таким образом, есть возможность исполнять музыкальные композиции под собственный аккомпанемент.

Пассивная клавиатура. Модели с пассивной клавиатурой можно успешно использовать для начала обучения игры на клавишных или фортепиано. Также, она подходит для использования в качестве MIDI-клавиатуры, для подключения к компьютеру и самостоятельной записи и обработки своих мелодий.

Клавиатуры с подсветкой. Модель с такой клавиатурой идеально подходит для самостоятельного обучения игре на пианино. Обучающие программы и подсветка клавиш позволяют освоить инструмент без помощи педагогов. Подсветка поможет самостоятельно сыграть несложную мелодию. Также, модель с подсветкой клавиатуры поможет родителям, имеющим начальные навыки игры на фортепиано обучить этому своих детей.

Синтезаторы для детей
Для обучения сольфеджио детей до семи лет, предназначены специальные, детские модели синтезаторов. Они не предназначены для изучения фортепиано и игры на нем. При помощи детского синтезатора, можно приучить ребенка к клавишным, дать понятие клавиатуры инструмента.

Клавиатура детского синтезатора – пассивная. При нажатии на клавиши, громкость звука не меняется в зависимости от силы нажатия. Основное отличие детского синтезатора от обычной модели, заключается в том, что его клавиатура составляет всего от размера обычной. Такие маленькие, компактные модели часто используются в качестве гастрольных. Их легко и удобно возить с собой.

Профессиональные и полупрофессиональные синтезаторы
Профессиональные модели синтезаторов применяются только для профессиональной работы со звуком: обработки звучания, синтеза, различных звуковых эффектов. Для серьезных занятий музыкой и получения качественного живого звука, даже самые лучшие модели синтезаторов не подходят. Различные нюансы мелодии лучше всего звучат на акустическом инструменте.

Полупрофессиональные синтезаторы – это модели, предназначенные в частности для домашнего использования. Но возможно и их сценическое применение, а также на использование для обучения игре на фортепиано. Звук у них более мощный, чем у обычных моделей. Кроме того они отличаются огромным набором встроенных функций для удобной работы со звуком.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии