Фитнес для всей семьи по-домашнему

Перебрасывайтесь мячом. Это кажется скорее забавой, чем физической нагрузкой, однако, когда бегаешь за мячиком (или «фрисби»), сердце стучит быстрее, чем обычно. Кроме того, игроки развивают глазомер и координацию движений.

Семейный активный отдых

Вспоминайте детство. «Каравай, каравай...», «Гуси-гуси, га-га-га!», «Вам барыня прислала сто рублей», классики, прятки, чижик, ножички... Вы помните, во что играли в детстве? Не похоже на спорт? Однако все детские игры прошлых поколений подвижные, а значит, это физическая активность. Учите им своих детей, играйте вместе с ними. Смешно? Смех сжигает лишние калории!

Хотя бы раз в неделю устраивайте вечер активных игр. Организуйте между членами семьи соревнования по стрельбе из рогатки, бегу в мешках или «на трех ногах», а может быть, гонки на садовых тачках. Вызывайте соседей на товарищеские матчи.

Вальсируйте с младенцем. Если малыш плачет, требуя внимания, не давайте ему соску. Берите младенца на руки и кружитесь с ним по комнате в вальсе. Чем более размашистыми и плавными будут ваши движения, тем лучше. Такие танцы дадут малышу много новых впечатлений, в том числе зрительных, и, отвлекшись от своих переживаний, он наверняка успокоится. А вы сожжете лишние калории и приведете в тонус мускулатуру практически всего тела.

Используйте младенца как штангу или гирю. Поднимайте и опускайте его перед собой, качая бицепсы. Лежа на спине, отжимайте от груди. Посадив на шею, делайте приседания. Малышу весело - вам полезно. С немного подросшим ребенком можете заниматься простейшей акробатикой, раскачивая его, кружа, побрасывая, строя с ним всевозможные «пирамиды». Вы разрабатываете мускулатуру, ваш малыш совершенствует осанку и координацию движений. Плюс ко всему - вы оба отлично развлекаетесь.

Оборудуйте для детей двор. Активность детей во многом зависит от того, что находится во дворе. Если они видят качели, турник, бадминтонные ракетки, то качаются, подтягиваются, стучат по воланчику. Если не видят, то смотрят дома телевизор. Поставьте во дворе лестницы, повесьте канат, постройте песочницу и т. п. Наконец, можете оборудовать настоящий стадион с пинг-понговым столом, футбольными воротами, баскетбольными кольцами, волейбольной сеткой и т. п.

Играйте в активные видеоигры. Большинство таких развлечений развивает только пальцы, но бывают исключения. В игровом салоне учите детей, например «компьютерным танцам» (на полу под музыку загораются квадраты, которые надо по очереди «гасить» ногами). Несложно найти и другие не менее активные варианты. Купите приставку-симулятор, которая, прикрепляясь к телу игрока, заставляет персонажей видеоигр повторять его движения. Используйте особое компьютерное ружье, которое надо периодически перезаряжать на солнце.

Фляжки с ремешком. Приобретите по одной для каждого члена семьи. Отправляясь на пешую прогулку или в турпоход, наполняйте фляжки дома любимым (полезным для здоровья) напитком и перекидывайте через плечо. Гораздо удобнее - и дешевле, чем каждый раз покупать бутылки с водой.

Устраивайте переправу. Разбросайте коврики, подушки, тряпки. Дети должны представить, что это камни среди бурной реки. Ваша общая задача - переправиться через нее, перепрыгивая с камня на камень.

Осваивайте хулахуп. Задача - научитесь крутить его не хуже, чем ваш ребенок.

Ползайте вместе с младенцем. Обычно, как только он научится ползать, мы оставляем его в манеже для собственного спокойствия. А ведь ползание - это замечательная аэробика и «подкачка» плечевого пояса. Так что, говоря по-борцовски, переходите в партер и двигайтесь по комнате вместе со своим крохой. Усложните задачу, толкая носом мяч. Учите ребенка делать то же самое.

Катайте ребенка в тачке. Попутно «подкачивайте» верхнюю часть тела, делая разнообразные упражнения. Например, вытягивайте руки вперед или назад, ритмично сгибайте в локтях и т. п. Пусть ребенок периодически выскакивает из своего экипажа и присоединяется к вашей гимнастике.

Перетягивайте канат. Это прекрасная физкультура для всего тела. Уравновешивайте силы, играя сразу против нескольких соперников. Сгибайте колени и шире расставляйте ноги, чтобы сильнее «подкачивать» ножные мышцы.

Вместе осваивайте какой-нибудь вид спорта, например горные лыжи. Рядом нет подходящих склонов? Как насчет роликов, тенниса, крытого катка?

Не скучайте в бассейне. Очень хорошо, если недалеко от вашего дома (пусть даже не под окнами) находится плавательный бассейн. Ходите туда с ребенком и не ограничивайтесь уроками плавания. Пытайтесь догнать друг друга в воде, играйте в водное поло, обрызгивайте друг друга. Сажайте ребенка на плечи, катайте его на спине. Если у вас несколько детей, берите с собой супругу и устраивайте, стоя по грудь в воде, «конные бои» (взрослые - скакуны, а малыши - всадники).

Боритесь. Это любимая забава в семье доктора Каца - отца пятерых детей. Они обожают мультфильм «Король-лев», в котором принц Симба часто борется на траве со своей подругой Налой, причем последняя регулярно кладет его на лопатки. Даже если вы не знакомы с этой забавной историей, вам наверняка хватит фантазии вообразить себя тигром или хотя бы кабаном, отбивающимся от своры мелких хищников. Слишком просто? Вот увидите: вы устанете гораздо быстрее нападающих.

Используйте торговый центр по максимуму. Дети постарше любят ходить за покупками. Берите их с собой в гипермаркет, но ставьте условия: никакого фастфуда (можете захватить из дому сухой паек, хотя, впрочем, сейчас многие магазины предлагают вполне приемлемые закуски) и никаких жалоб на усталость. Крупный торговый центр - это несколько километров пешей прогулки. Для дополнительной мотивации берите с собой шагомеры.

Соревнуйтесь с помощью шагомеров. Пусть каждый член семьи носит на поясе шагомер. Раз в неделю, сравнивая показания, выясняйте, кто больше километров прошел. Победитель получает приз.

Подавайте своим детям пример. Пользуйтесь лестницей, а не лифтом; ходите в магазин пешком или паркуйтесь подальше от места назначения. Пусть дети с самого раннего возраста учатся наполнять свою повседневную жизнь полезными для здоровья привычками.

Превращайте домашние дела в игру. Пылесосьте, протирайте пыль, мойте посуду, пританцовывая под музыку, - ребенок наверняка захочет к вам присоединиться. Привлекайте его к домашним делам, превращая их в соревнования (например, кто быстрее уберет постель или вымоет свою грязную обувь). В супермаркете, пока вы накладываете в тележку рутинную снедь, поручайте ребенку, например, найти в другом конце зала необычную коробку хлопьев (дайте ему пустую - для ориентира).

Играйте в «поймай мою тень». Задание для малыша - наступить на вашу тень, которая, естественно, старается от него увернуться.

Устраивайте гонки по вертикали. Ищите подходящий многоэтажный дом. Создавайте две команды. Одна вызывает лифт, другая бежит по лестнице. Цель - быстрее соперников достичь оговоренного этажа. Потом меняйтесь ролями.

Вместе осваивайте боевые искусства. Многие фитнес-центры предлагают такие курсы для разных возрастных групп. Ходите на занятия вместе с ребенком. Каратэ, дзюдо, у-шу, кэндо, айкидо, самбо - все это сочетает в себе кардиотренировку, упражнения на растяжку, «подкачку» мускулатуры, не говоря о развитии реакции, чувства равновесия, координации движений. Кроме того, обучение боевым искусствам способствует самоконтролю и дисциплине, улучшает осанку и повышает самооценку.

Записывайтесь в семейную фитнес-группу. Их сейчас все больше при различных клубах, фитнес-центрах, средних школах. Программы разнообразные - от общей физической подготовки до аэробики и плавания. Не навязывайте детям свою волю («Будем играть в пинг-понг, и точка!»). Любой вид физической активности принесет максимальную пользу, если будет предварительно одобрен на семейном совете всеми его участниками.

Организуйте физкультурную группу с семьями соседей. Регулярно встречайтесь в условленном месте - лучше всего на школьном стадионе, когда там нет занятий. Пока дети бросают в кольцо мяч, подтягиваются на турнике, лазают по канату, взрослые занимаются гимнастикой, оздоровительной ходьбой, джоггингом, тяжелой атлетикой, присматривая за подрастающим поколением, подбадривая его, а главное, являясь хорошим примером.

Шлепанцы («вьетнамки»). Приобретите по паре на каждого члена семьи. Надев эти резиновые шлепанцы (так называемые «вьетнамки», вы сможете ходить по каменистому дну, не морщась от боли и не боясь поранить ноги. Очень удобно, когда переправляешься вброд через ручьи, идешь купаться или исследуешь живность на мелководье. Впрочем, это отличная обувь и для суши - легкая, удобная, практически вечная. И не надо носков! Наконец, эти шлепанцы легко снимать, надевать, мыть, а стоят они намного дешевле обычных сандалий.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии