Эксплуатация холодильников дома. Актуальные вопросы

Современные модели холодильников оснащены автоматической оттайкой. Это система называется плачущий испаритель или No Frost. В результате, можно обсудить только разморозку морозильной камеры и то, только в том случае, если не имеет устройство No Frost. Цель разморозки – удаление снежного шара с испарителя в морозильной камере.

Холодильник

С какой периодичностью можно размораживать холодильники?

Скорость образования снежного шара зависит от того, в каких условиях эксплуатируется холодильник. Если дверь морозильной камеры открывается часто, если высокая влажность воздуха в комнате, где находится холодильник, то процесс образования снежного шара проходит быстрее. А если в морозилку заглядывают редко – снежный шар образуется медленнее. Из-за этого точно сказать, когда лучше размораживать холодильник, нельзя. Поэтому в отдельном случае периоды между разморозками могут быть различными. Вот и получается, что единственный критерий, по которому можно определить следующее время разморозки – это количество снежного шара, который образовался на испарителе в морозилке. Следует отметить, что иней никак не влияет на холодильник. Он только со своей низкой теплопроводностью немного ухудшает заморозку продуктов. Также, когда пытаются достать продукты, которые находятся в снежном шаре, возникает возможность навредить деталям холодильника. Поэтому, с уверенностью можно сказать, что морозилку размораживать лучше тогда, когда иней начинает приносить хоть какие-то неудобства. Причем, чем дольше не размораживать морозилку, тем больше будет скапливаться снежного шара и тем больше будет воды, когда начнется разморозка, что может доставить неприятные хлопоты.

Как следует правильно делать разморозку морозилки?

Существуют правила, которых необходимо придерживаться. На период оттайки нужно выключить холодильник от электричества и не использовать для отключения кнопки в холодильнике, иначе может произойти электротравма.

Размораживать в жару не стоит, потому что после разморозки холодильник будет снова набирать темпы холода, а в жаркую погоду это сделать очень трудно. Чтобы набрать холод в первую очередь после оттайки, холодильник будет требовать намного больше работы компрессора, чем обычно. А в этом нет ничего хорошего. Если все-таки разморозка необходима, то включать холодильник нужно ночью, когда минимальна температура воздуха.

Нельзя отрывать лед от испарителя морозилки, так как он может не выдержать такого обращения. Также не стоит для этих целей использовать нож, вилку или другой предмет, можно легко проткнуть трубку испарителя, а ее ремонт стоит дорого. Проще говоря, нельзя использовать любые предметы для помощи в разморозке – иней должен таять естественным путем. Если разморозку необходимо ускорить, можно поставить вентилятор напротив открытой морозильной камеры (без функции нагрева). Некоторые применяют для быстрой оттайки горячие кастрюли – этого делать категорически нельзя. Перед включение в сеть, необходимо протереть воду с холодильника и пола.

Как безопасно включить холодильник в сеть?

Этот вопрос очень важный, так как можно избежать при правильном подключении холодильника к сети, многих проблем. Компании-производители рекомендуют использовать для холодильника отдельную розетку, расположенную недалеко и с исправным заземлением. Тип розетки должен быть таким же, как тип вилки. Нельзя использовать тройники, переходники и удлинители.

Эти требования объясняются необходимостью создания противопожарной безопасности, а также для безотказной работы холодильника в период его эксплуатации и защиты пользователей от поражений электрическим током.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии