Как избежать неприятностей при покупке квартиры?

Покупка квартиры – дело ответственное, подходить к нему нужно со всей серьезностью и большой долей осторожности. Рынок недвижимости наводнен мошенниками. Даже если риэлтор и продавец люди добросовестные, это не является гарантией того, что после заключения сделки не возникнут непредвиденные проблемы.

Новая квартира

В большинстве случаев люди покупают жилье один раз и рассчитывают жить там долго и счастливо. Многим для этого приходится брать кредиты. Именно поэтому нужно очень тщательно выбирать квартиру. Избежать проблем поможет соблюдение нескольких правил.

Правило первое. Если уже выбраны подходящие варианты, то стоит обратить внимание на развитость инфраструктуры района, в котором предполагается покупка квартиры. Доступность общественного транспорта, наличие магазинов или рынка, ближайший детский сад или школа – все это имеет немаловажное значение. Осмотр самого дома тоже будет не лишним. Если дом панельный, то нужно внимательно осмотреть стыки плит. Наличие заплаток, трещин, стяжек, утеплителей указывает на нарушение технологий постройки.

Правило второе. Осматривать жилье надо в светлое время суток, меньше шансов что-то пропустить. Квартира находится на первом этаже - стоит внимательно осмотреть плинтуса на предмет наличия плесени. Если что-то обнаружилось, то, скорее всего, где-то рядом проходят водопроводные коммуникации или затоплен подвал дома, в квартире будет сыро и холодно. Справиться с этой проблемой очень непросто. Квартира на последнем этаже – нужно тщательно осмотреть потолок на предмет протечек.

Новый потолок

Если потолок недавно отремонтирован, то возможно хозяева замаскировали недостатки. Имеет смысл осмотреть потолок в подъезде. Обязательно нужно проверить состояние инженерных сетей, сантехники. Не будет лишним отодвинуть мебель и оценить качество отделки в помещении. При осмотре кухни и ванной комнаты надо проверить работу вытяжки. Не нужно стесняться заглядывать за кухонные шкафы, там могут обнаружиться следы пребывания тараканов или грызунов.

Правило третье. Поговорив с бабушками во дворе, можно узнать много подробностей и о самом доме, и о хозяевах квартиры, и о возможных соседях. Если хозяева жилья неблагонадежные люди, то под косметическим ремонтом вполне может оказаться неисправная проводка или несколько слоев старых обоев. Соседи тоже могут оказаться не самыми спокойными людьми. Или может быть под окнами регулярно собираются веселые компании. Никто лучше местных жильцов не знает насколько тепло в доме зимой и не планируется ли рядом какая-нибудь стройка.

Правило четвертое. Квартира выбрана, стоимость оговорена, теперь самое важное – юридическая сторона сделки. Необходимо выяснить, кто прописан в квартире. Несовершеннолетние дети имеют такое же право собственности, как и взрослые. В этом случае нужно проверить наличие разрешения от органов опеки и согласие обоих родителей на выписку ребенка. Бывшие супруги в течение трех лет могут заявить о своем праве на имущество. Это значит, что нужно проверить документ о разделе имущества (договор или решение суда), и не был ли он оспорен в суде.

Паспорт

Всегда надо настаивать, чтобы к моменту подписания договора все прописанные в квартире люди были выписаны. Жильцы, находящиеся в больнице, армии, командировке или местах лишения свободы, могут вернуться и оспорить совершенную сделку. В паспортном столе можно взять выписку, в которой указываются все прописанные в квартире.

Правило пятое. Покупая вторичное жилье, нужно проверить документы подтверждающие право собственности. Не помешает проверить у риэлтора наличие личной лицензии на совершение сделок. Если продавец совершает сделку по доверенности, то необходимо обратить внимание на оформление доверительного документа. Доверенность может быть только письменной и с не истекшим сроком действия, также может содержать дополнительные условия сделки, которые должны быть соблюдены.

Щепетильность в денежных делах никогда не бывает лишней. Соблюдение простых рекомендаций поможет сохранить нервы и деньги.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии