Пять способов побороть чувство голода

ГолодМуки голода могут подступить, когда вы пытаетесь сбросить вес или только что поглотили огромный обед. Однако отправиться за добавкой – не всегда правильное решение. Перед нами пять научно проверенных способов сохранить ощущение сытости.

Добавьте в пищу половину авокадо: помимо того, что они сочные и вкусные, авокадо наполнены мононенасыщенными жирами («хорошими жирами»), которые заставляют вас почувствовать себя более сытым. Одно из последних исследований, опубликованных в журнале Nutrition, обнаружило, что люди с избыточным весом, которые добавляют авокадо или его половину в пищу, на три часа теряют желание съесть на 40% больше пищи и на 5 часов на 28% пищи.

Жуйте жевательную резинку: существует нечто насыщающее в самом процессе жевания (а не глотания). Показательный пример: ученые в Нидерландах попросили людей жевать, но не глотать, пищу на протяжении от одной до восьми минут. 30 минут спустя они зафиксировали количество калорий, которые подопытные получили во время еды. Оказалось, те, кто жевали в течение 8 минут, съели на 19% меньше пищи, чем те, кто жевал 1 минуту. Так что жевательная резинка без сахара поможет не только освежить дыхание, но и избавит от желания лишний раз перекусить.

Ешьте углеводы: конечно, перебарщивать не стоит, но полный отказ от углеводов заставит вас чувствовать себя голодным. Главное - выбрать сложные углеводы (которые содержатся в овощах, фруктах и цельных зернах), которые дольше перевариваются, удерживая состояние сытости. Вы также можете попробовать некоторые белые углеводы, такие как картофель, которые содержат «резистентный крахмал». По данным исследования, опубликованного в британском журнале питания, устойчивый крахмал помогает людям чувствовать себя сытыми до 24 часов и есть при этом на 320 калорий в день меньше.

Занятия спортом: несмотря на популярное мнение о том, что физические упражнения усиливают чувство голода, одно исследование показало, что дело обстоит как раз наоборот. По мнению исследователей из Бразилии, если вы собираетесь на пробежку, испытывая чувство голода, то активизируются клетки мозга, сигнализирующие о сытости, что, в свою очередь, сдерживает потребление пищи. Конечно, если вы голодаете, то может снизиться мотивация, так что можно перекусить чем-нибудь с высоким содержанием клетчатки (яблоки, овсянка).

Употребляйте алкоголь не раньше обеда: в следующий раз, когда закажете бокал вина, попросите официанта принести его с основным блюдом, не раньше. Исследование, проведённое в Университете Сассекса, показало, что алкоголь временно изменяет способность организма чувствовать себя сытым и повышает аппетит на короткий промежуток времени.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии