Может ли нехватка сна стать причиной рака?

Фрагментация сна (вы не обязательно полностью просыпаетесь, но цикл от лёгкого сна до глубокого прерывается) является отличительной чертой побочного эффекта - апноэ сна. Это расстройство, которое мешает вам ночью хорошо отдохнуть. Этот же фрагментарный сон, согласно результатам нового исследования, может увеличить скорость роста опухолей у мышей.

Фрагментация сна

Специалисты заметили, что опухоли мышей, сон которых прерывали с периодичностью в две минуты, росли быстрее и агрессивнее, чем опухоли у мышей с полным и глубоким сном. Учёные также заметили, что у мышей с нарушенным сном клетки, которые призваны бороться с раком, стали допускать распространение заболевания. Они даже выделяют химические вещества, дающие раковым клеткам быстрее расти и быть более агрессивными по отношению к окружающим тканям.

«Эти результаты должны быть применимы также к опухолям человека», считает автор исследования Дэвид Гозал, доктор медицинских наук. Естественно, чтобы в этом убедиться, нужно провести исследование на людях. Он также обнаружил, что изменения не специфичны для какого-либо одного типа опухоли, так что прерванный сон может провоцировать развитие любого типа рака.

«Рак обычно начинает жить своей собственной жизнью, преодолев естественные системы защиты в организме человека», говорит доктор Гозал. Исследование указывает на «важность регулярного здорового и высококачественного сна». Раковые больные особенно нуждаются в отдыхе из-за способности сна «усилить мощь врождённых систем иммунитета в борьбе против рака».

Фрагментация сна давно связывается с повышенным риском преждевременной смерти, болезней сердца и инсульта, и затрагивает не только людей с апноэ сна. Проблема является также признаком таких расстройств, как синдром беспокойных ног, хроническая боль, психических расстройств и даже пищеварительных заболеваний.

Вот несколько признаков фрагментарного сна:

  • Отсутствие сновидений, вызванных нехваткой REM-стадии сна
  • Головные боли по утрам, вызванные высоким кровяным давлением, которое само по себе является следствием апноэ сна или неспособности дышать в процессе сна
  • Дневная сонливость
  • Трудности с концентрацией
  • Потеря памяти
  • Депрессия, как в виде клинического расстройства, так и плохое настроение по причине плохого недосыпания
  • Импотенция.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии